Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Район Лос-Анджелеса "вынашивает" землетрясение

В ближайшие годы в районе Лос-Анджелеса может произойти землетрясение, не уступающее по силе знаменитому "Эль-Тижонскому толчку" 1857 года. Однако на этот раз разрушения и ущерб от него будут катастрофическими, сравнимыми с ущербом, нанесенным ураганом "Катрина".

Как сообщает AFP, такой прогноз сделал директор Калифорнийского центра изучения землетрясений Томас Джордан ( Thomas Jordan). "Южный сегмент разлома Сан-Андреас, буквально, находится на девятом месяце беременности землетрясением. Вероятность сильнейших толчков в этом районе в ближайшие годы составляет от 30 до 70 процентов, в зависимости от системы подсчета", - заявил ученый.

По его утверждению, компьютерное моделирование возможного землетрясения показало, что его сила будет существенно больше, чем предполагалось ранее. Материальный ущерб в этой густо населенной области Калифорнии может превысить 150 миллиардов долларов.

Разлом Сан-Андреас - крупное разрывное нарушение земной коры в штате Калифорния. Протягивается от мыса Мендосино на Севере до вершины Калифорнийского залива на Юге. Длина составляет около 1300 километров и глубина - до 25. Сан-Андреас является постоянным источником тектонических толчков в Калифорнии.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше