Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Офицеры США в Ираке не захотели увольнять потенциального насильника

Врачи, обследовавшие рядового Стивена Грина (Steven Green), проходившего службу в Ираке, знали о его психической неуравновешенности за три месяца до того, как он, согласно свидетельским показаниям, изнасиловал и убил 14-летнюю иракскую девушку, сообщает AP.

Хотя медики и пришли к выводу, что солдат одержим мыслями об убийстве, его тем не менее оставили на службе, прописав лекарства и посоветовав "выспаться". Следующее психическое обследование Грина было проведено только 20 марта 2006 года, через неделю после того, как в иракском городе Махмудия неподалеку от Багдада была изнасилована и убита 14-летняя девушка, а также застрелены члены ее семьи.

Основными подозреваемыми в преступлении стали пятеро американских военнослужащих, которыми, по данным следствия, руководил рядовой Стивен Грин. Один из обвиняемых - рядовой Брайан Говард (Bryan Howard) уже признал свою вину.

Грина в отличие от остальных будет судить не военный трибунал, а гражданский суд: по результатам обследования, проведенного в марте 2006 года, его признали негодным к военной службе вследствие психического расстройства и уволили из армии.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15