Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

БЮТ поможет "регионалам" одолеть Ющенко

Фракция Блока Юлии Тимошенко (БЮТ) в Верховной Раде приняла решение присоединиться к антикризисной коалиции в преодолении вето президента на изменения в земельный кодекс относительно запрета продажи земель сельскохозяйственного назначения. Об этом, как пишет в понедельник "Украинская правда", сообщил член БЮТ Иван Кириленко.

"Фракция только что приняла решение преодолевать вето президента, и это не потому, что мы против продажи земли, это потому, что мы за цивилизованный рынок земли", - сказал депутат. По его словам, сейчас все вопросы, связанные с землей на селе, решаются нерыночными методами, "по теневым схемам".

Таким образом, отметил парламентарий, рынок существует "не благодаря действующим законам, а вопреки им". Кириленко полагает, что прежде всего надо принять базовый закон о земле, чтобы уже с 2008 года начал работать цивилизованный рынок земли.

19 декабря 2006 года Верховная Рада приняла закон, которым запретила продажу земель сельскохозяйственного назначения до 1 января 2008 года. По закону, до 1 января 2008 года не допускается купля-продажа земельных участков сельскохозяйственного назначения государственной и коммунальной собственности, за исключением выкупа их для общественных потребностей.

Президент Украины Виктор Ющенко наложил вето на закон о продлении моратория. В то же время пропрезидентская фракция "Наша Украина" в Раде выступает за отмену моратория. Там полагают, что это будет способствовать законному вливанию инвестиций в аграрный сектор экономики и станет первым действенным шагом на пути формирования рынка земли на Украине.

Как известно, представители антикризисной коалиции в парламенте - Партия регионов, социалисты и коммунисты - собственными силами не могут набрать достаточно голосов, чтобы преодолеть вето. Для этого им нужна поддержка БЮТ.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15