Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Власти Сомали сообщили о многочисленных жертвах американской бомбардировки

В результате авиаудара ВВС США по сомалийской деревне на юге страны, которая, как предполагают, находилась под контролем боевиков радикального Союза исламских судов, "погибло множество людей", сообщает агентство Reuters со ссылкой на официальный правительственный источник.

По его сведениям, самолет AC 130 разбомбил деревню Хайо (Hayo). По словам американских военных, целью ракетного удара был "лидер "Аль-Каеды" в восточной Африке и другие высокопоставленные члены этой террористической организации".

Напомним, что активные боевые действия на территории Сомали развернулись в середине декабря 2006 года. Войска переходного правительства, учрежденного ООН в 2004 году, при поддержке армии Эфиопии выбили боевиков Союза исламских судов из центральной и южной частей страны, которые были захвачены исламистами в июне.

Первого января они оставили последний крупный город, который занимали, Кисмайо (Kismayo). До этого, 28 декабря, была взята столица Сомали Могадишо. Формирования Союза исламских судов покинули ее после того, как по ним нанесла удары боевая авиация Эфиопии. США утверждают, что за боевиками стоит "Аль-Каеда".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше