Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Баскские сепаратисты не считают теракт в аэропорту нарушением перемирия

Баскская сепаратистская группировка EТА взяла на себя ответственность за теракт, произошедший 30 декабря в мадридском аэропорту Барахас, но подчеркнула, что все еще соблюдает соглашение о прекращении огня, сообщает баскская газета Gara.

В заявлении, направленном EТА в редакцию газеты, указывается, что теракт был спровоцирован агрессией испанского правительства против Страны басков и подчеркивается, что
ответственность за гибель двух человек в результате этого теракта должна быть возложена на полицию Испании, не эвакуировавшую вовремя паркинг аэропорта несмотря на три телефонных звонка с предупреждениями.

Сепаратисты также указывают, что испанское правительство не исполняет условий соглашения и постоянно пытается блокировать демократический процесс.

Напомним, что в результате теракта погибли два человека, еще 32 человека получили различные ранения, пятеро из них были госпитализированы. После этого теракта испанский премьер-министр Хосе Луис Родригес Сапатеро заявил о прекращении переговоров с EТА. Он уточнил, что Испания не закрывает двери для диалога, но для возвращения к нему сепаратисты должны "проявить недвусмысленное намерение отказаться от насилия".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше