Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Фрэнсиса Бэкона сделают самым дорогим британским художником

Дом Christie's выставит на февральские торги картину британского художника Фрэнсиса Бэкона (Francis Bacon) с оценкой 23,2 миллиона долларов (12 миллионов фунтов стерлингов). Таким образом, отмечает агентство Bloomberg, Бэкон станет третьим живописцем из числа послевоенных мастеров, чьи работы перешагнули аукционный рубеж в 20 миллионов долларов. В 2006 году этот барьер преодолели картины американцев Виллема де Кунинга (27,1 миллиона) и Клиффорда Стилла (22,1 миллиона).

Полотно, которое будет выставлено на лондонские торги 8 февраля 2007 года, Бэкон написал в 1956 году и озаглавил "Этюд к портрету II". Это - одна из полусотни работ художника, выполненных "по мотивам" известного портрета Папы Римского Иннокентия X Диего Веласкеса (1650 год). Так называемый "Этюд к портрету I" ушел в 2005 году с молотка на нью-йоркских торгах Christie's за 10,1 миллиона долларов. Выставляемое на февральские торги полотно Бэкона с 1960-х годов не покидало собрание своего владельца, имя которого не разглашается.

В ноябре 2006 года картина Бэкона "Лежащая фигура со шприцом для инъекций. Версия 2" была продана на Sotheby's за 15 миллионов долларов. Эта сумма пока остается рекордом стоимости для живописи художника, умершего в 1992 году.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15