Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Белоруссия не прекращала прокачку нефти в Европу

МИД Белоруссии заявил, что республика не прекращала прокачку нефти по своей территории в третьи государства. По словам пресс-секретаря МИД, давление на входе нефтепровода "Дружба" на территории Белорусси было понижено не по вине белорусской стороны.

Чиновник отметил, что 31 декабря в Белоруссии было введено таможенное оформление нефти, причем эта мера стала ответом на действия РФ по вводу вывозной таможенной пошлины на нефть, нарушивших ряд двух- и многосторонних соглашений о невзимании таможенных пошлин.

По его словам, правительство Белоруссии было вынуждено принять меры по предотвращению нанесения экономического ущерба республике и возниковению дефицита топливно-энергетических ресурсов. Он не привел списка этих мер. Ранее глава "Транснефти" Семен Вайншток заявил, что белорусская сторона с 6 января занимается незаконным отбором нефти из трубопровода "Дружба", несмотря попытки "Транснефти" помешать им.

В ночь с 7 по 8 января Польша перестала получать российскую нефть по трубопроводу "Дружба". Кроме Польши ту же нефть должна получать Германия. Белорусский концерн "Белнефтехим" пока никак не прокомментировал ситуацию.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше