Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Циклон нарушил транспортное сообщение на Камчатке

На Камчатке из-за циклона прервано транспортное сообщение Петропавловска с двумя районами области, передает РИА Новости. Циклон, пришедший к полуострову со стороны Японского моря, вызвал ураганные ветра, достигающие на побережьях силы 40-50 метров в секунду, и снегопады.

По данным предприятия "Камчатавтодор", из-за низкой видимости, вызванной бураном, принято решение закрыть автотрассы, связывающие Петропавловск с Усть-Большерецким и Мильковским районами области. По той же причине закрыта дорога к городам Вилючинску и Рыбачему, где базируется флотилия атомных подводных лодок.

На акватории прилегающих к полуострову морей шторм. Суда не покидают порты Петропавловска-Камчатского.

Аэропорт Петропавловска пока открыт, однако здесь ожидают ухудшения метеоусловий. Отменены вылеты самолетов по местным авиалиниям, в том числе связывающим Камчатскую область с Корякским автономным округом. В связи с неблагоприятным прогнозом на сутки задержан вылет на полуостров самолета компании "Аэрофлот" из столичного аэропорта "Шереметьево".

В столице Камчатки ветер, достигающий силы 30 метров в секунду, сопровождается метелью. Из-за циклона происходят отключения света в микрорайонах города, периодически без электроенергии остаются до четверти жителей Петропавловска и Елизовского района. Энергетики запускают резервное оборудование на ТЭЦ-2. Нормальное энергоснабжение планируется восстановить в течение трех-четырех часов.

В связи с вызванными циклоном осадками на Камчатке передано предупреждение об опасности схода лавин со склонов вулканов и сопок. Повышенная опасность схода больших снежных масс будет сохраняться с 9 по 11 января. Возможен сход снежных лавин со склонов вулканов Вилючинский, Козельский, Авачинский, Корякский в районе областного центра, а также вулканов Ключевской группы (Шивелуча, Безымянного и Ключевского) - в Усть-Камчатском районе.

Любителям горных видов спорта и отдыха, туристам, рыбакам и охотникам рекомендовано быть предельно внимательными и соблюдать правила лавинной безопасности.

Циклон, перемещающийся на северо-восток, продолжает бушевать и над територией Сахалина. Там из-за непогоды вторые сутки закрыт аэропорт Южно-Сахалинска и паромная переправа Ванино - Холмск, связывающая материк и остров.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше