Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Хореографу Юрию Григоровичу исполнилось 80 лет

К юбилею хореографа Юрия Григоровича, которому 2 января 2007 года исполняется 80 лет, Большой театр организовал фестиваль балетов, поставленных мастером. Завершится проект 18 января гала-представлением в честь маэстро, сообщает ИТАР-ТАСС.

Юбилейные торжества пройдут также в Краснодаре, где 10 января состоится вечер "Григорович-гала", и в Лондоне 18 января. В британской столице хореографа чествовать будут на сцене театра "Ковент Гарден".

РИА Новости цитирует поздравительную телеграмму, направленную в адрес знаменитого режиссера президентом Владимиром Путиным: "Для поклонников балета имя Юрия Григоровича олицетворяет триумф отечественной хореографической школы и ее богатейшие традиции".

Выпускник Ленинградского хореографического училища, Юрий Николаевич Григорович с 1946 по 1961 год работал в Кировском театре, в 1964 году стал главным балетмейстером Большого театра, а с 1988 по 1995 год возглавлял балетную труппу ГАБТ в качестве художественного руководителя. С 1996 года он руководит балетной труппой краснодарского музыкального театра.

В Кировском театре он поставил балеты "Каменный цветок" и "Ромео и Джульетта" на музыку Сергея Прокофьева и "Легенду о любви" Арифа Меликова. Эти спектакли были перенесены и в Большой театр. В числе оригинальных постановок, осуществленных Григоровичем в ГАБТ, были "Щелкунчик" Петра Ильича Чайковского, "Спартак" Арама Хачатуряна, "Иван Грозный" на музыку Сергея Прокофьева и "Золотой век" Дмитрия Шостаковича. Также Юрий Григорович поставил в своих редакциях балеты "Спящая красавица", "Лебединое озеро", "Раймонда", "Жизель", "Баядерка" Л. Минкуса , "Корсар", "Дон Кихот".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше