Мир
02:43, 3 января 2007

Заявление главы испанского МВД спровоцировало волнения среди басков

Во вторник несколько человек забросали коктейлями Молотова отель в городе Абадино (Abadino), расположенном в так называемой Стране басков на севере Испании, сообщает AFP. В результате инцидента никто не пострадал, однако зданию был нанесен серьезный ущерб.

Узнайте больше в полной версии ➞

Беспорядки произошли через несколько часов после того, как министр внутренних дел Испании Альфредо Перес Рубалькаба (Alfredo Perez Rubalcaba) объявил об окончательном свертывании мирного процесса в Стране басков.

По его словам, вся ответственность за прекращение процесса мирного урегулирования лежит на баскской сепаратиской группировке ЭТА, осуществившей 30 декабря 2006 года теракт в мадридском аэропорту Барахас. В результате взрыва в аэропорту пострадал 31 человек. Еще двое считаются пропавшими без вести.

Напомним, что в марте прошлого года ЭТА объявила о перемирии и начале переговоров с центральным правительством в Мадриде. Несмотря на прекращение огня мирный диалог долгое время откладывался, а после теракта в аэропорту Мадрида власти Испании и вовсе прервали все контакты с ЭТА.

Баскская сепаратистская группировка уже 38 лет ведет вооруженную борьбу, целью которой является образование на севере Испании и юго-западе Франции независимой Страны басков. За это время от рук сепаратистов погибло более 800 человек.

< Назад в рубрику