Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Аль-Завахири уличил египтян и палестинцев в предательстве

"Второй человек" в террористической сети "Аль-Каеда" Айман аль-Завахири обвинил лидеров Египта и Палестинской автономии в предательстве интересов ислама и в сотрудничестве с США и Израилем, передает в понедельник агентство Associated Press.

Обращение заместителя Осамы бин Ладена появилось в Интернете на двух исламистских сайтах, которые и ранее публиковали заявления лидеров террористов. Однако подлинность послания аль-Завахири пока не установлена. Документ датирован декабрем 2006 года и не содержит отсылок к недавним событиям в арабском мире, в частности, к казни Саддама Хусайна или к происходящему в Сомали.

Как отмечает аль-Завахири, правительства Египта, Саудовской Аравии и Йемена служат интересам Вашингтона, который "бомбит мусульман в Афганистане и Ираке". Говоря о палестинском лидере и о высокопоставленном члене движения ФАТХ, подручный бин Ладена вопрошает: "Как Махмуд Аббас может быть нашим братом, или как может быть нашим братом Мохаммед Дахлан, если они нагуляли жир на взятках евреев и на подарках американцев?".

В обращении также содержится адресованное "священным воинам ислама" поздравление с началом праздника аль-Адха (Курбан-Байрам), и приветствие в связи с "поражением американцев и их приспешников-крестоносцев в Афганистане и Ираке".

Напомним, в субботу обращение аль-Завахири появилось в Интернете в виде аудиозаписи. По всей видимости, речь идет об одном и том же тексте.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше