Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Испания прекращает переговоры с баскскими сепаратистами

Премьер-министр Испании Хосе Луис Родригес Сапатеро заявил о прекращении переговоров с баскской сепаратистской организацией ЭТА после того, как она взяла на себя ответственность за теракт в мадридском аэропорту Барахас, передает AFP.

"Я распорядился об отмене всех инициатив по развитию переговорного процесса", - заявил Сапатеро. При этом он уточнил, что Испания не закрывает двери для диалога, однако для возвращения к нему сепаратисты должны "проявить недвусмысленное намерение отказаться от насилия".

Число пострадавших в результате произошедшего в субботу взрыва возросло до 31 человека, пятерым из них потребовалась госпитализация.

Двое человек считаются пропавшими без вести. По данным испанских СМИ, это два уроженца Эквадора, одному из которых 19 лет. Предположительно в момент теракта они находились в машинах поблизости от автомобиля, в котором было установлено взрывное устройство, и, вероятно, спали. Сообщается, что один из пропавших мужчин ждал на парковке четвертого терминала Барахаса своего брата, прилетавшего рейсом из Эквадора.

Взрыв на стоянке аэропорта произошел в субботу в 11:15 по московскому времени. По оценке специалистов, в заминированном автомобиле находилось около 200 килограммов взрывчатки. В результате теракта здание аэропорта получило значительные повреждения, четвертый терминал был закрыт.

В одном из трех телефонных звонков, поступивших в полицию рано утром, ответственность за инцидент взяла на себя организация ЭТА.

Таким образом, оказалось нарушено перемирие, объявленное баскскими сепаратистами 22 марта 2006 года.

Кампания террора с целью образования на севере Испании и юго-западе Франции независимой Страны Басков была развернута представителями ЭТА в конце 1960-х годов. За это время от рук сепаратистов погибло более 800 человек.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15