Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Роскосмос выбрал экипаж для ненастоящего полета на Марс

Роскосмос объявил о завершении отбора добровольцев, которые примут участие в уникальном наземном эксперименте по моделированию полета на Марс, сообщает РИА Новости.

Пресс-секретарь ведомства Игорь Панарин заявил, что исследования проводились в Институте медико-биологических проблем. Для участия в эксперименте "Марс-500" были отобраны пять мужчин из России и других стран мира.

Им предстоит провести в экспериментальном модуле в условиях изоляции более 500 дней, общаясь с внешним миром только через электронную почту. Проект, общая продолжительность которого может составить до 700 дней, планируют начать в четвертом квартале 2007 года.

Экспериментальная модель марсианского корабля будет состоять из пяти герметичных модулей суммарным объемом 550 кубических метров, которые будут сообщаться между собой. Один из них предназначен для имитации деятельности на поверхности Марса.

По словам Панарина, "рационы питания экипажа идентичен рационам, используемым на Международной космической станции". Участники эксперимента получат питьевую воду, подготовленную в соответствии с требованиями для космических экипажей. Курение и алкоголь будут под запретом.

Эксперимент предполагает имитацию полета по трассе Земля-Марс длительностью 250 суток, пребывание на "поверхности Марса" трех членов экипажа продолжительностью до 30 суток, а также обратный полет по трассе Марс-Земля - 240 суток.

Желание участвовать в российском эксперименте по моделированию пилотируемого полета на Марс изъявили более 150 человек из 22 страны, в том числе 16 женщин. Для участия в "Марс-500" два места зарезервировали за испытателями из Европейского космического агентства (ЕКА).

Члены экипажа будет отмечать медицинские показатели друг друга, выполнять физические упражнения, контролировать и обслуживать системы "корабля", управлять "посадочным модулем", а также устранять аварийные ситуации.

Первоначально экипаж "марсианского корабля" должен был состоять из шести человек. На сайте проекта также по-прежнему указано, что в эксперименте примут участие шесть человек, в основном врачи, инженеры, биологи и специалисты по вычислительной технике.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше