Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Эфиопия пыталась отбить у сомалийцев несуществующий космодром для "Бурана"

Одной из причин начала боевых действий в Сомали между войсками переходного правительства и боевиками Союза исламских судов стала попытка террористов захватить урановые рудники и космодром для "Бурана". Об этом заявил РИА Новости временный поверенный в делах Сомали в России Мохамед Хандуле.

Посадочную полосу для многоразового космического челнока "Буран" якобы строили советские специалисты. Где именно она находится, посол не уточнил. Однако в Роскосмосе агентству заявили, что в Сомали космодрома нет (были планы их постройки на Дальнем Востоке и в Крыму, но проекты не реализовали).

Хандуле подробнее остановился на урановых рудниках, которые расположены близ города Дусамареб. Он подчеркнул, что их действительно пытались захватить. "Это факт. Это то, что заставило США и других членов международного сообщества более серьезно отнестись к событиям, происходящим в Сомали", - подчеркнул он.

Чиновник напомнил, что в 1976 году сомалийское правительство подписало с СССР контракт, который "предоставлял советской стороне эксклюзивные права на разработку урановых рудников Сомали".

Посол, отвечая на вопрос о том, какие именно внешние силы могли быть заинтересованы в приходе к власти в Сомали исламистов, подчеркнул: "Я не хочу указывать прямо, но скажу, что некоторые страны заинтересованы в уране, а также в экспорте конфликта из своего региона в Сомали".

Напомним, что в июне боевики радикального Союза исламских судов захватили большую часть Сомали, изгнав переходное правительство, учрежденное в 2004 году ООН, из столицы страны Могадишо. В октябре исламисты объявили джихад соседней Эфиопии и неоднократно вторгались на ее территорию.

Эфиопские власти приняли решение поддержать официальное сомалийское правительство, которое и прежде не контролировало ситуацию в стране, и ввело войска в Сомали под лозунгами борьбы с угрозой радикализации региона и защиты собственного христианского населения.

Регулярная армия Эфиопии при поддержке сомалийских частей очистила от формирований Союза исламских судов почти 90 процентов ранее ими захваченных территорий, в том числе Могадишо.

Действия Эфиопии поддержал Африканский союз, опасавшийся возникновения в регионе собственного аналога афганского "Талибана", а также негласно Вашингтон, который утверждает, что за сомалийскими исламистами стоит "Аль-Каеда". Кроме того, эфиопские власти заявляют, что боевикам помогает Эритрея.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше