Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Сомалийский премьер объявил о разгроме исламистов

Премьер-министр Сомали Али Мохамад Геди (Ali Mohamad Gedi) объявил о разгроме основной группировки вооруженных формирований радикальных исламистов из Союза исламских судов, которые в июне захватили южные и центральные районы страны, сообщает AFP.

Он "триумфально въехал" в столицу Сомали Могадишо, которая на протяжении полугода находилась в руках исламистов. Главу переходного правительства, учрежденного ООН в 2004 году, сопровождала усиленная охрана из сотни эфиопских солдат. Геди сделал остановку в аэропорту Могадишо, который несколько дней назад подвергся бомбардировке авиации Эфиопии.

В городе премьер-министра встретили демонстранты, которые требуют вывести эфиопские войска, опасаясь, что они из освободительных превратятся в оккупационные. Однако Али Мохамад Геди приказал людям разойтись, заявив, что "акция протеста организована сторонниками исламистов".

Напомним, что боевики Союза исламских судов под давлением эфиопской армии, которая поддержала слабое переходное правительство Сомали, оставили Могадишо 28 декабря, отступив в город Кисмайу в пятистах километрах от столицы. В ближайшие дни сомалийский парламент намерен ввести в стране военное положение сроком на три месяца.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше