Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Великобритании закроют две самых старых АЭС

В Великобритании 31 декабря прекратят работу две наиболее старые атомные электростанции: Сайзвел A (Sizewell А) в Суффолке и Дандженесс A (Dungeness А) в Кенте, передает агентство Reuters.

По сообщениям National Grid Company, управляющей распределительной энергосистемой Англии и Уэльса, за сорок лет установленные на станциях магноксовые ядерные реакторы выработали срок эксплуатации.

Кроме того, власти Великобритании, обеспокоенные состоянием окружающей среды, постепенно заменяют магноксовые реакторы, где главным теплоносителем является углекислый газ, на более современные технологии, которые наносят меньший вред окружающей среде.

Сообщается, что остановка реакторов на указанных АЭС не приведет к перебоям в снабжении электричеством. Вместе они производят около 1,2 процента, потребляемой в Великобритании электроэнергии.

В общенациональном масштабе британские АЭС производят 20 процентов электроэнергии. Однако уже к 2023 году с закрытием АЭС в Торнессе (Torness) эта доля сократится до четырех процентов. В работе останется, только реактор на АЭС Сайзвел B.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15