Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Чеченцам из Кондопоги предъявлены обвинения в убийстве

В четверг Прокуратура Карелии предъявила обвинение в убийстве двум чеченцам, участвовавшим в массовой драке в городе Кондопога в конце августа 2006 года, передает РИА Новости.

По данным следствия, в ходе столкновений у ресторана "Чайка" эти чеченцы убили двоих местных жителей. Обвиняемые находятся под арестом. Кроме того, по подозрению в участии в той драке арестованы еще четверо выходцев из Чеченской республики.

Как уточнил заместитель прокурора Карелии Петр Клемешов, уголовное дело об убийстве жителей Кондопоги в ходе беспорядков может быть передано в суд уже в феврале 2007 года.

Напомним, 30 августа в ресторане "Чайка" посетители Сергей Мозгалев и Юрий Плиев спровоцировали конфликт с персоналом, а также избили бармена и администратора. Конфликт привел к массовой драке между представителями чеченской диаспоры и местными жителями. В результате столкновений двое жителей Кондопоги были убиты, еще шестеро получили ранения.

2 сентября в Кондопоге прошел стихийный митинг, участники которого потребовали изгнать из города выходцев из Чечни, а затем устроили антикавказские погромы, разграбили и уничтожили ряд принадлежавших кавказцам предприятий. За причастность к погромам и массовым беспорядкам были задержаны 109 человек, 25 арестованы, в отношении восьми из них возбуждены уголовные дела. Мозгалев и Плиев также находятся под арестом.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше