Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Азербайджан готовится отключить российские каналы

C января 2007 года в Азербайджане будет прекращено вещание российских "Первого канала" и телеканала "РТР-Планета", пишет в среду газета "Коммерсант".

О таком решении сообщил председатель азербайджанского национального совета по телерадиовещанию (НСТР) Нушираван Магеррамли. По его словам, вопрос о прекращении вещания на территории Азербайджана двух российских и двух частных турецких каналов будет рассмотрен в первые дни января нового года.

Магеррамли тем не менее заверил, что с начала 2007 года жители Азербайджана смогут смотреть Первый канал и "РТР-Планету" через спутниковое или кабельное телевидение. Он также объяснил, что отключение трансляции российских каналов вызвано желанием стимулировать развитие азербайджанского телевидения.

Между тем, отмечает издание, причиной такого решения азербайджанских властей могла стать информационная политика российских каналов, в частности, освещение событий в Нагорно-Карабахской республике. Как напоминает "Коммерсант", НСТР часто действует исходя из пожеланий высшего руководства страны и нередко непредсказуемо – то принимая решения, то отменяя их.

Так, сначала азербайджанские чиновники решили прекратить с 1 января 2007 года вещание радиостанций "Свобода" и "Голос Америки", а две недели назад это решение было отменено. В ноябре в связи с "грубейшими нарушениями" были закрыты телеканал NS и радиостанция ANS CM, а через 18 дней совет "передумал", и они заработали вновь.

Менеджеры российских каналов смогли лишь выразить недоумение в связи с заявлением Магеррамли. Источник газеты в руководстве ВГТРК рассказал, что все договоры с азербайджанской стороной заключены и оформлены должным образом. "Можно лишь предполагать, откуда все это вдруг взялось", – заключил собеседник "Коммерсанта".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше