Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Иранские депутаты поручили правительству свернуть сотрудничество с МАГАТЭ

Иранский парламент принял обращение к кабинету министров, поручив им ускорить работы в рамках ядерной программы и "пересмотреть" практику сотрудничества с Международным агентством по атомной энергии, сообщает AFP. Как отмечает агентство, последнее может подразумевать, в частности, сворачивание контактов с экспертами ООН, инспектирующими иранские ядерные объекты.

Как заявил спикер Голам Али Хаддад Адель, авторы обращения не намерены добиваться выхода страны из МАГАТЭ или Договора о нераспространении ядерного оружия. В то же время он не исключил, что правительство может принять подобное решение, отвечая таким образом на "давление со стороны международного сообщества".

Обращение депутатов последовало за резолюцией Совета безопасности ООН, который 23 декабря проголосовал за ввод санкций против Ирана за отказ руководства республики приостановить свою ядерную программу. Резолюция, в частности, запрещает поставки в Иран материалов и оборудования, которые могут способствовать развитию его ядерной и баллистической программы.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше