Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Гольдфарб обвинил Генпрокуратуру в фабрикации дела Невзлина

Заявление Генеральной прокуратуры России о связи уголовного дела об отравлении Александра Литвиненко с обвинениями против бывшего совладельца компании "ЮКОС" Леонида Невзлина является попыткой отвлечь внимание от главных подозреваемых в этом деле - Андрея Лугового и Дмитрия Ковтуна. С таким мнением в среду вечером выступил руководитель Фонда гражданских свобод, близкий друг покойного Литвиненко Александр Гольдфарб.

"Прокуратура привыкла фабриковать и вешать дела на невиновных. То, что Лугового и Ковтуна всячески пытаются скрыть, поместить в больницу, говорит о том, что они стоят за этим преступлением. Как говорится, вор всегда первым кричит: 'держи вора!'", - заявил Гольдфарб в интервью изданию Газета.Ru.

27 декабря Генпрокуратура сообщила, что Леонид Невзлин, уже находящийся в международном розыске по обвинению в организации убийства и финансовых правонарушениях, может быть заказчиком отравления экс-офицера ФСБ и покушения на Ковтуна. В связи с этим следственные группы по делу Невзлина и делу Литвиненко объединили свою работу. Однако, как уточнили в Генпрокуратуре, дела не были объединены в одно производство и расследуются параллельно.

Пресс-секретарь Леонида Невзлина Эрик Вольф уже назвал данное заявление прокуратуры "бредом". "Это очередная фабрикация, которая не заслуживает нашего внимания", - заявил он в интервью РИА Новости. В свою очередь адвокат Невзлина Дмитрий Харитонов обвинил российскую прокуратуру в провокации, отметив, что "Генпрокуратуре легче повесить "всех слонов" на тех лиц, которые находятся за пределами России".

Следует отметить, что ранее в СМИ появлялись данные о связи Литвиненко с Невзлиным. В конце ноября в интервью британской газете The Times Леонид Невзлин рассказал, что незадолго до своей смерти Литвиненко передал ему некое досье по делу "ЮКОСа". Кроме того, встречавшиеся в Лондоне с бывшим офицером ФСБ Луговой и Ковтун заявляли, что Литвиненко не раз ездил к Невзлину в Израиль и выполнял его поручения.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15