Мир
18:47, 25 декабря 2006

Спецслужбы США не знали об исполнителях терактов 11 сентября

Сенатский комитет по разведывательной деятельности опроверг утверждения о том, что личности и потенциальная угроза Мохаммеда Атты и других угонщиков самолетов, совершивших теракты в Вашингтоне и Нью-Йорке, были установлены задолго до 11 сентября 2001 года, сообщает газета LA Times, получившая в свое распоряжение выдержки из доклада комитета.

Узнайте больше в полной версии ➞

Таким образом, версия о том, что американские спецслужбы проигнорировали информацию, которая была подготовлена аналитической группой под названием "Able Danger" ("Вероятная угроза"), признана несостоятельной.

"Группа военных аналитиков, объединенных проектом "Able Danger", не обладала информацией, которая могла бы способствовать предотвращению терактов 11 сентября 2001 года", - утверждается в документе. В нем также подчеркивается, что не получили подтверждения и другие предположения, в частности, о противодействии юристов министерства обороны представлению выводов аналитиков контртеррористическому подразделению ФБР.

Сенатский комитет преступил к расследованию деятельности "Able Danger" в августе 2005 года, после того как конгрессмен-республиканец Курт Уэлдон (Curt Weldon), являвшийся в тот момент заместителем председателя комитета Конгресса по вооружениям, выступил с заявлением, уличающим спецслужбы в бездействии.

Аналитическая группа "Able Danger" была создана в 1999 году для разработки планов по проведению военных акций против "Аль-Каеды" и других террористических группировок.

< Назад в рубрику