Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Парфюмеров не освободили от лицензирования и установки ЕГАИС

Госдума приняла 25 декабря во втором и третьем чтениях поправки в закон "О госрегулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции". Предполагалось, что они выведут из-под действия закона производителей парфюмерии, косметики и сигарет. Однако депутаты освободили от лицензирования и установки Единой государственной автоматизированной информационной системы (ЕГАИС) только табачников, сообщает газета "Коммерсант".

В ноябре Госдума вывела из-под действия закона парфюмерию, однако к третьему чтению поправок в законопроект их редакция изменилась: введение ЕГАИС для парфюмерной отрасли было не отменено, а отложено до 1 июля 2007 года.

Сейчас производители и торговцы косметикой, как и участники алкогольного рынка, вынуждены получать как минимум две новые лицензии: на торговлю и на хранение этих товаров. После чего они заносят данные о передвижениях своей продукции в ЕГАИС. Однако сбои в ЕГАИС затормозили работу рынка, а лицензию получили менее 10 процентов оптовых операторов. Свой убыток парфюмеры оценивают в 500 миллионов долларов.

В январе 2006 года была введена ЕГАИС. В нее в обязательном порядке должна заноситься информация об алкоголе на предприятиях и торговых складах, а потом отправляться в Федеральную налоговую службу. По мнению чиновников, ЕГАИС должна была способствовать борьбе с незаконным оборотом алкоголя. Однако из-за недочетов в системе летом 2006 года с прилавков магазинов фактически исчез весь алкоголь. Кроме того, под действие закона попали представители табачной, парфюмерной и кондитерской промышленности, использующие в своем производстве спирт.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15