Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Запуск спутника "Меридиан" отменен во второй раз

Запланированный на субботу запуск космического аппарата связи нового поколения "Меридиан" с космодрома Плесецк в Архангельской области вновь отложен, передает агентство "Интерфакс".

Как рассказал начальник службы информации и общественных связей Космических войск Алексей Кузнецов, старт ракеты-носителя "Союз-2" с "Меридианом" на борту отложен по техническим причинам. Предполагалось, что "Союз-2" будет запущен в пятницу, однако во время предстартовой проверки обнаружился сбой в программном обеспечении разгонного блока "Фрегат", и запуск перенесли на субботу.

По словам Кузнецова, новая дата старта пока не определена. Представитель Космических войск не стал уточнять точные причины, вызвавшие отмену старта "Меридиана".

Космический аппарат связи "Меридиан" предназначен для обеспечения связи морских судов и самолетов ледовой разведки в районе Северного морского пути с наземными станциями, а также для расширения сети станций спутниковой связи северных районов Сибири и Дальнего Востока. Спутники этого типа, оснащенные многоствольной ретрансляционной аппаратурой, в будущем должны заменить используемые в настоящее время аппараты связи, поясняет РИА Новости.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше