Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

"Справедливой России" разрешили идти на выборы под именем "Родина"

Региональные отделения партии "Справедливая Россия" смогут принять участие в мартовских выборах 2007 года даже в том случае, если не успеют перерегистрироваться под новым названием. Об этом, сообщает РИА Новости, заявила в пятницу и.о.начальника Управления Росрегистрации по делам политических партий общественных, религиозных и иных объединений Галина Фокина.

Напомним, что прежним названием "Справедливой России", согласно законодательству, считается название партии "Родина", на базе которой она была образована.

По словам Фокиной, препятствия для участия в выборах отсутствуют благодаря механизму образования новой партии "Справедливая Россия:Родина/Пенсионеры/Жизнь" - "Родина" решением прошедшего 28 октября партсъезда изменила свое название и внесла соответствующие изменения в свой устав. Согласно выборному законодательству, такие, не влекущие за собой преобразования партии, изменения позволяют выдвигать партсписки и регистрировать кандидатов даже до прохождения процедуры госрегистрации обновленного устава.

Напомним, что в распространенном в начале ноября письме секретаря Центризбиркома РФ Ольги Застрожной председателям избирательных комиссий субъектов федерации, в котором разъяснялись правовые вопросы, связанные с созданием "Справедливой России", подчеркивалось, что
если "Справедливая Россия" будет регистрировать в избиркомах своих кандидатов или партсписки на предстоящих выборах до того, как произойдет государственная регистрация изменений в устав "Родины", то ей придется в этом случае использовать наименование "Политическая партия "Родина"".

О создании партии "Справедливая Россия" было объявлено 28 октября на объединительном съезде партии "Родина", Российской партии жизни (РПЖ) и Российской партии пенсионеров (РПП). Стоит отметить, что процесс формирования региональных отделений новой партии сталкивается с трудностями из-за конфликтов между партийными лидерами на местах. Так, информация о такого рода проблемах поступила из Нижнего Новгорода, Воронежа, Пскова, Калининграда, Свердловской области, Татарстана.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше