Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Для шести партий мартовские выборы станут последними

В региональных выборах, намеченных на единый день голосования - 11 марта 2007 года - смогут принять участие 25 из 33-х политических партий России, однако для шести из них эта избирательная кампания, скорее всего, станет последней. Об этом, сообщает Страна.Ru, заявила в пятницу и.о.начальника управления по делам политических партий, регистрации общественных, религиозных и иных организаций Федеральной регистрационной службы (ФРС) Галина Фокина.

В список вошли следующие партии: "Единая Россия", СПС, ЛДПР, "Яблоко", КПРФ, "Справедливая Россия: Родина/Пенсионеры/Жизнь", Народная партия РФ, Демократическая партия России, Российская политическая партия мира и единства, партия "Развитие предпринимательства", Российская партия мира, "Патриоты России", Социал-демократическая партия России, Российская экологическая партия "Зеленые", Аграрная партия России, партия "Свобода и народовластие", Партия национального возрождения "Народная воля", Республиканская партия России, Социалистическая единая партия России, "Российская коммунистическая партия - Российская партия коммунистов", Народно-патриотическая партия России, "Свободная Россия", партия "Единение", Партия социальной справедливости и Партия возрождения России.

По словам Фокиной, поскольку в ряде регионов уже объявлено решение о проведении выборов, в них, в соответствии с действующим законодательством, могут принять участие все зарегистрированные на сегодняшней день политические партии, которые подтвердили наличие у них региональных отделений более чем в половине субъектов федерации. Вместе с тем, пояснила Фокина, шесть из этих 25 партий, имея достаточное число отделений, не выполнили требования федерального закона об увеличении своей численности до 50 тысяч членов. Если эти шесть партий не приведут свою численность в соответствие с требуемой законодательством, то в следующем году, после региональных выборов, могут быть ликвидированы.

Скорее всего, речь идет о Российской партии мира, партии "Свобода и народовластие", Республиканской партии России, "Российской коммунистической партии - Российской партии коммунистов", Народно-патриотической партии России и партии "Единение", к которым, как сообщалось ранее, у Росрегистрации возникли претензии в ходе проверки, проводимой ведомством в течение 2006 года.

Напомним, что в соответствии с новым законом "О политических партиях" с 1 января 2006 года число членов в каждой из них должно составлять не менее 50 тысяч, причем более чем в половине регионов России партии должны иметь отделения численностью не менее 500 человек, в остальных - не менее 250.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше