Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Главгосэкспертиза запутала архитектора Мариинского театра

Главгосэкспертиза вернула в очередной раз на доработку проект новой сцены Мариинского театра в Петербурге, но впервые разрешила начать расчистку стройплощадки под здание. В интервью "Коммерсанту" автор проекта Маринки-2, французский архитектор Доминик Перро заметил: "Мы просили разрешения начать эти работы в мае, но нам было отказано. И вот теперь в декабре, с задержкой на столько месяцев, мы его получаем. То есть одной рукой разрешают начать, другой - запрещают строить".

Доминик Перро, выигравший конкурс на лучший проект новой сцены театра еще в 2003 году, но так и не получивший возможность приступить к строительству, уже подозревает, что "вопрос даже не в Госэкспертизе, вопрос в том, собирается ли Минкульт, город и мой заказчик Валерий Гергиев соблюдать условия конкурса и строить театр. Если не собираются, зачем прятаться за Госэкспертизу, достаточно прямо сказать мне это".

Отрицательное заключение Госэкспертизы, как полагает административный директор "Архитектурного бюро Доминика Перро" Алексей Шашкин, не станет "приговором проекту". Бюро предложено устранить недостатки до 1 мая 2007 года.

Суть претензий к проекту Доминика Перро сводится к недостаточно обоснованным техническим решениям: экспертов смущает надежность и безопасность конструкции купола, нерешенные вопросы вентиляции, противопожарной безопасности и обслуживания здания. Кроме того, предполагается, что Перро не сможет уложиться в отведенную ему смету.

Первоначально второе здание Мариинского театра предполагалось открыть в 2008 году, но в эти сроки строители уже точно не уложатся (что констатировал еще в августе 2006 года Михаил Швыдкой, глава Роскультуры). Основная сцена театра закроется на ремонт в январе 2007 года.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15