Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Китайские производители обуви подали в суд на Евросоюз

Китайские производители обуви подали в Европейский суд первой инстанции в Люксембурге иск против руководства Евросоюза. Они считают, что антимонопольные пошлины, введенные в ЕС на китайскую обувь, являются незаконными. Об этом сообщает AFP.

Иск подали четыре компании, в том числе и крупнейший производитель обуви в Китае Aokang Group. По данным местной прессы, всего от действий Евросоюза пострадало около 1200 фирм.

Юристы, защищающие права китайских производителей, заявили, что очень высоко оценивают шансы на победу, поскольку в подобных случаях решение должно приниматься по каждой компании отдельно, а не по всем вместе, как это было сделано в начале октября 2006 года.

Тогда Евросоюз ввел пошлину в 16,5 процента на всю китайскую обувь и 10 процентов - на вьетнамскую. Предполагается, что эти тарифы будут действовать два года. В 2005 году в Европе были проданы 1,2 миллиарда пар обуви, произведенной в Китае. По мнению чиновников Евросоюза, популярность азиатской обуви растет из-за слишком низкой цены, по которой она поставляется в Европу.

Решение суда может вызвать серьезный прецедент. Если китайским производителям удастся выиграть дело, то вслед за ними другие местные компании также смогут подать свои иски.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше