Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

С короля Испании сняты подозрения в убийстве пьяного медведя

Факт охоты испанского короля Хуана Карлоса I на медведя Митрофана в Вологодской области не подтвердился, сообщает в среду агентство "Новости вологодской области".

В ходе проверки областной прокуратуры нашли документальное подтверждение лишь "отдельные нарушения в работе областного охотхозяйства", о которых говорилось в письме заместителя начальника областного Управления охраны охотничьих ресурсов Сергея Старостина, опубликованном вологодскими СМИ.

Напомним, интерес прессы вызвало утверждение Старостина о том, что для короля Испании была организована подставная охота на "ручного" медведя Митрофана, которого якобы выпустили в поле, предварительно напоив водкой. Опрошенные прокуратурой чиновники, егеря и организаторы визита короля единодушно заявили, что монарх в охоте на Митрофана не участвовал.

Более того, выяснилось, что никакой охоты на медведя не было вовсе. В октябре вологодский охотник Игорь Горохов признался, что именно он убил Митрофана. По словам Горохова, при ремонте клетки была плохо приварена стенка, медведь начал вылезать, и вернуть его обратно не получилось. "Пришлось применить оружие, и вечером 6 октября я его застрелил. Hе было выхода другого", – пояснил охотник.

Также в октябре глава охотничьего хозяйства "Омогаевское" опроверг слухи о "мягком характере" Митрофана, который во время пребывания Хуана Карлоса I в Вологодской области "трезвый, целый и невредимый сидел в клетке на территории".

Тем не менее, как отметили в прокуратуре, "можно говорить о нарушениях, которые допускались при оформлении выдачи разовых лицензий на использование объектов животного мира, о нарушениях порядка выдачи долгосрочных лицензий, организации деятельности комитета по охране и развитию охотничьих ресурсов области".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше