Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Смерть Туркменбаши подтвердили в управделами президента

Представители управделами президента Туркмении подтвердили информацию о его смерти, сообщает РИА Новости. Неназванный источник агентства отметил, что Сапармурат Ниязов скончался, однако отказался отвечать на вопросы о причинах его смерти.

О смерти туркменского президента сообщили СМИ утром 21 декабря со ссылкой на информацию туркменского ТВ. Как следовало из сообщения, Ниязов скончался около 01:00 по местному времени в результате внезапной остановки сердца. Телевидение республики показало его портрет в черной рамке на фоне государственного флага. Организация его похорон, по данным РИА Новости, уже поручена вице-премьеру Гурбангулы Бердымухаммедову.

В последние годы СМИ неоднократно сообщали об ухудшении здоровья Сапармурата Ниязова, указывая на перенесенные им операции. В 1994 году Ниязову удалили тромб на ноге, в 1997 году он перенес операцию на сердце, в феврале 2005 года - операцию на левом глазу.

Ниязову было 66 лет. Он руководил республикой с 1985 года. В 1999 году Народный совет Туркмении утвердил его в качестве пожизненного президента.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше