Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Дума сорвала реформу Европейского суда по правам человека

Депутаты Государственной думы РФ на состоявшемся 20 декабря заседании большинством голосов высказались против ратификации протокола № 14 к Конвенции о защите прав человека и основных свобод, сообщает агентство "Интерфакс".

Против ратификации документа высказались 138 депутатов, за - всего 27 при необходимых 226 голосах.

Протокол № 14, открытый к подписанию в мае 2004 года, направлен на повышение эффективности работы Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) в свете резкого увеличения количества жалоб, обусловленного вступлением в Совет Европы новых членов.

По данным агентства "Росбалт", в протоколе прописан механизм отсеивания заранее неприемлемых жалоб, вводится дополнительное основание для признания жалобы неприемлемой, а также продлевается срок полномочий судей ЕСПЧ с 6 до 9 лет без права переизбрания. В частности, согласно протоколу, судьи ЕСПЧ получают право единолично принимать решения о неприемлемости жалоб.

Это вызвало настороженность членов комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству, которые рекомендовали депутатам не ратифицировать протокол, так как единоличное принятие судьей решения о неприемлемости жалобы без права его пересмотра делает "крайне высокой степень влияния субъективного фактора на процесс принятия решения".

Со своей стороны, заместитель министра иностранных дел РФ Григорий Карасин заявил, что подготовленный в достаточно сжатые сроки протокол "явно не способен оправдать все возлагаемые на него ожидания". Вместе с тем он отметил, что ратификация протокола "позволила бы России избежать упреков в блокировании реформы Европейского суда по правам человека".

Россия остается единственной страной, которая не ратифицировала протокол, без чего он не может вступить в силу.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше