Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Харькове снесли и снова ставят памятник воинам УПА

В ночь на 20 декабря в Молодежном парке Харькова неизвестными был демонтирован монумент воинам Украинской повстанческой армии (УПА). Однако, как передает ProUA, в среду рабочие с помощью экскаватора и бульдозера раскопали яму, извлекли оттуда части памятника, выглядящие неповрежденными, привели в порядок территорию и установили монумент на место.

По свидетельству очевидцев и строительных рабочих, занимающихся восстановлением памятника, основная его часть, представляющая собой камень, а также гранитная стела с надписью "Украинской повстанческой армии" были обнаружены в яме около постамента снесенного памятника.

На их местонахождение указало анонимное письмо, пришедшее по электронной почте 20 декабря в адрес ряда СМИ.
Авторы письма утверждали, что демонтаж памятника был приурочен ко Дню чекиста, который отмечается 20 декабря.

Памятный знак воинам УПА был установлен в Молодежном парке Харькова в 1992 году. В этом году депутат Харьковского облсовета Леонид Стрижко направил в законодательное собрание области запрос о сносе памятного знака, как памятника "пособникам гитлеровских оккупантов".

После этого Тернопольский областной совет обратился к своим харьковским коллегам с просьбой принять меры для сохранения памятников воинам Организации украинских националистов и Украинской повстанческой армии на территории области. Кроме того, тернопольские депутаты обратились к мэру Харькова Михаилу Добкину с просьбой не удовлетворять запрос Стрижко.

Однако 26 октября Харьковский облсовет поддержал депутатский запрос "О ликвидации на территории Харькова памятных знаков пособникам гитлеровских оккупантов".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше