Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Беслане повторят ситуационную экспертизу

Генпрокуратура РФ готова провести повторную ситуационную экспертизу действий оперативного штаба во время теракта в Беслане. Как сообщает РИА Новости, об этом заявил замгенпрокурора РФ по ЮФО Иван Сыдорук.

В начале ноября 2006 года Ленинский суд Владикавказа признала ситуационную экспертизу незаконной, удовлетворив требования организации "Комитет матерей", объединяющей часть пострадавших во время теракта. Истцы указали на ряд формальных нарушений при проведении экспертизы. В частности, следователи по бесланскому делу привели неполные сведения об экспертах, а также не предупредили их об уголовной ответственности за дачу ложных показаний.

Генпрокуратура имела возможность опротестовать решение суда в течение десяти дней. Этот срок истек 19 ноября, и решение вступило в законную силу. Сыдорук подчеркнул, что у прокуратуры имелись основания для обжалования судебного вердикта, но она решила с ним согласиться.

Замгенпрокура добавил, что расследование дела продолжается, и по нему назначен еще ряд экспертиз. Он также отметил, что следствие рассматривает различные ходатайства потерпевших и принимает по ним соответствующие решения.

Результаты ситуационной экспертизы были одним из главных аргументов Генпрокуратуры, которая отказывала потерпевшим в возбуждении уголовных дел против должностных лиц, руководивших оперативным штабом. Ранее Сыдорук, сменивший на этом посту Николая Шепеля, под руководством которого проходило расследование бесланского теракта, заявил, что следственные действия в Беслане были проведены поспешно, из-за чего были уничтожены важные вещественные доказательства.

Захват школы номер 1 в Беслане произошел 1 сентября 2004 года. В ходе последовавшего 3 сентября незапланированного штурма школы погибли более 300 человек из 1128 заложников. Был уничтожен 31 террорист. Еще один - Нурпаша Кулаев - был захвачен живым. В мае 2006 года суд приговорил его пожизненному заключению.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше