Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Киргизский президент принял отставку правительства

Президент Киргизии Курманбек Бакиев принял отставку правительства, о которой 19 декабря объявил премьер-министр республики Феликс Кулов, сообщает ИА "24.kg".
ИА "Фергана.Ру", причиной отставки министров стало письменное обращение группы депутатов (около десяти человек) к президенту, потребовавших распустить правительство и сформировать новый кабинет министров в соответствии с новой конституцией.

Сам Кулов утверждает, что решение об отставке "назрело давно" и призвано вывести страну из политического кризиса путем досрочных парламентских выборов.

Уходящие министры призвали парламент последовать их примеру и самораспуститься. В условиях, когда количество депутатов составляет 75 человек, а не 90, как того требует новый основной закон, многие решения принимаются при отсутствии кворума и впоследствии, как подчеркнул Феликс Кулов, могут быть признаны недействительными конституционным судом республики.
ИА REGNUM, сообщила, что тема самороспуска не будет подниматься, пока из Белоруссии не вернется спикер Марат Султанов, находящийся там с официальным визитом. Его возвращения ожидают 21 ноября.

Напомним, что новая конституция, призванная изменить форму правления в Киргизии с президенстской на парламентскую, была принята в начале ноября 2006 года после массовых акций протеста, организованных представителями оппозиции. Как заявляли ранее оппозиционеры, ценой компромисса, достигнутого с руководством республики при утверждении проекта конституции, стала возможность для президента и правительства доработать до следующих выборов, назначенных на 2010 год.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше