Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

На Анатолия Кашпировского завели дело

Прокуратура Челябинской области привлекла Анатолия Кашпировского к административной ответственности "за занятие народной медициной с нарушением установленного порядка", сообщает РИА Новости.

Специалисты пришли к выводу, что экстрасенс "использует методы гипноза, которые оказывают негативное воздействие на психическое и физическое здоровье человека, так как не учитываются индивидуальные особенности и противопоказания к проведению гипноза".

В прокуратуре заявили, что завести дело о нарушении части 2 статьи 6.2 КоАП РФ их заставили обращения граждан и представителей религиозных конфессий с требованием проверить законность сеансов с участием Кашпировского.

Материалы дела направлены для рассмотрения по существу в суд Центрального района Челябинска. В возбуждении уголовного дела было отказано за отсутствием в действиях экстрасенса состава преступления. Согласно административному кодексу, за незаконное целительство положен штраф в размере от 15 до 20 МРОТ (1500-2000 рублей).

В пресс-центре прокуратуры подчеркнули, что до настоящего времени федеральными законами не регламентирован порядок получения специального разрешения на целительство.

Кроме того, сообщается, что в ходе проверок оштрафован предприниматель, связанный с Кашпировским, который продавал аудио-видео продукцию и расфасованную в пакетики обычную соль во время выступлений экстрасенса.

Напомним, что 17 ноября Роспотребнадзор приостановил реализацию соли, "заряженной" Анатолием Кашпировским, которая продавалась в фойе челябинского Центра делового сотрудничества.

Анатолий Кашпировский, которого называют врачом-психотерапевтом, получил широкую известность в 1989 году, когда 9 октября на Центральном телевидении прошел его первый "сеанс здоровья". С экранов телевизоров экстрасенс давал зрителям "установки", благодаря которым люди должны были излечиваться от болезней.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше