Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Туркменбаши лично будет руководить сбором урожая

Президент Туркмении Сапармурат Ниязов, назвав сельское хозяйство самым слабым звеном туркменской экономики, предложил реформировать Сельскохозяйственное акционерное общество республики и вызвался возглавить его лично. Об этом сообщает "Фергана.ру" со ссылкой на на "Гундогар".

Ниязов также внес инициативу снабдить каждую посевную площадь — зерновых, хлопка и других возделываемых в Туркменистане сельскохозяйственных культур — специальным паспортом, который, по словам президента, будет давать "полное представление о потенциале конкретного участка земли и целях его использования".

Реформирование сельского хозяйства, которое в последнее время постоянно вызывало нарекания главы государства, станет центральной темой очередного XVIII Халк Маслахаты (Народного совета), который состоится в марте 2007 года в городе Мары.

Сразу по завершении работы Народного совета будет дан старт посевной хлопчатника. "В стране есть все условия и необходимые средства для того, чтобы ежегодно наращивать производство "белого золота", - заявил Ниязов, комментируя ситуацию с сельским хозяйством. При этом Туркменбаши отметил, что, в целом, экономика государства развивается успешно, демонстрируя стабильно высокие — 21-22 процента в год — темпы роста.

Ранее Ниязов, как уже сообщалось, уволил большинство губернаторов (хякимов) областей за приписки при сборе урожая хлопчатника. После этого в качестве заместителей хякимов в состав областных администраций введены сотрудники спецслужб, на которых возложена ответственность по контролю за выполнением госзаказа, а также борьба с приписками.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше