Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

За год ФСБ поймала 116 шпионов

В 2006 году ФСБ РФ пресекла деятельность на территории страны 27 кадровых сотрудников и 89 агентов иностранных спецслужб. Об этом, сообщает "Интерфакс", заявил во вторник директор ФСБ Николай Патрушев в ходе встречи с руководителями ведущих российских СМИ.

При этом, по словам Патрушева, один кадровый сотрудник и восемь агентов захвачены с поличным, а 21 иностранец, причастный к деятельности спецслужб, выдворен из России.

Глава ФСБ также сообщил, что в прошедшем году была зафиксирована активность по отношению к РФ около сорока иностранных спецслужб.

Напомним, что в 2005 году на территории России ФСБ пресекла деятельность 20 кадровых сотрудников иностранных спецслужб, из которых троих арестовала с поличным, а также пресекла деятельность 65 агентов. В 2004 году была пресечена деятельность 18 кадровых сотрудников спецслужб иностранных государств.

Кроме того, по словам Патрушева, в течение 2006 года российские спецслужбы в ходе 119 спецопераций на Северном Кавказе уничтожили более 100 главарей бандформирований, а также возбудили 570 уголовных дел в отношении лидеров и участников межрегиональных преступных формирований, в том числе преступного сообщества "Уралмаш". По этим делам проходят 596 лиц, сообщил глава ФСБ.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15