Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Французский город завершил работу знаменитого зодчего

Во французском городе Фирмини (Firminy) завершено строительство церкви святого Петра по проекту знаменитого швейцарского архитектора Ле Корбюзье (Шарля Эдуара Жаннере). Возведение необычного сооружения заняло в общей сложности 46 лет, сообщает газета The Independent.

Ле Корбюзье спроектировал церковь в 1960 году. К этому времени он разработал целый жилой квартал в Фирмини, куда его пригласил мэр города Эжен Клодиус-Пти (Eugene Claudius-Petit). Архитектор умер в 1965 году, и строительство замедлилось, а в 1970-х прекратилось вовсе. Фундамент церкви дважды пытались снести, но с 1987 года проект попал под защиту Европейского союза, и работу над ним возобновил и завершил ученик Ле Корбюзье Жозе Убрери (Jose Oubrerie). Главный зал здания отныне будет служить как для церковных служб, так и для культурных мероприятий, а в цоколе разместятся центр Ле Корбюзье и музей современного искусства.

К 2006 году комплекс Ле Корбюзье в Фирмини является крупнейшим памятником этого архитектора в Европе и вторым по величине в мире, уступая только Чандигарху - столице индийского штата Пенджаб, целиком спланированной по замыслу швейцарского зодчего.

В 2007 году Франция, Германия, Бельгия и Аргентина планируют обратиться к ЮНЕСКО с просьбой взять под защиту все архитектурное наследие Ле Корбюзье в мире - около 130 зданий.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15