Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Скотланд-Ярду не дали задать Ковтуну и Луговому все интересующие вопросы

Сотрудникам британских правоохранительных органов, прибывшим в Москву в рамках расследования дела о смерти Александр Литвиненко, не удалось получить у свидетелей ответы на интересующие их вопросы, сообщает AFP со ссылкой на статью, опубликованную в понедельник британской газетой The Times.

Как рассказал изданию представитель правоохранительных органов Великобритании, причастный к расследованию дела о смерти Литвиненко, в ходе допросов Андрея Лугового и Дмитрия Ковтуна российские следователи отказывались задавать ряд вопросов, интересующих их британских коллег.

Напомним, что группа британских следователей прибыла несколько дней назад в РФ специально для того, чтобы взять показания у Лугового, Ковтуна и Соколенко - людей, с которыми Литвиненко встречался 1 ноября - в день, когда в его организм, как предполагается, попала смертельная доза полония-210. По российским законам сотрудники Скотланд-Ярда могли только составить список вопросов, которые хотели бы задать, в вести допрос могут только их коллеги-россияне.

Какие именно вопросы российские следователи отказались задать Луговому и Ковтуну, собеседник The Times не уточнил. Однако он отметил, что Скотланд-Ярд не стал заострять внимание на этом событии, чтобы не провоцировать ухудшение российско-британских отношений.

Группа британских следователей, пишет The Times, намерена завершить работу в Москве в течение ближайших дней. Планируется, что до 23 декабря они вернуться в Великобританию.

Россияне Андрей Луговой и Дмитрий Ковтун встречались с Литвиненко 1 ноября в баре гостиницы Millenium в Лондоне. Через несколько часов после этой встречи Литвиненко был госпитализирован с симптомами тяжелого отравления. 23 ноября он скончался.

По данным из неофициальных источников, причастных к расследованию, смертельная доза радиоактивного вещества полоний-210 попала в организм Литвиненко вместе с напитком, который он пил во время встречи с россиянами. Официально вся информация о ходе расследования Скотланд-Ярдом засекречена.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше