Российские гандболистки проиграли финал чемпионата Европы

Сборная России не смогла выиграть чемпионат Европы по гандболу среди женщин, который завершился в воскресенье 17 декабря в Стокгольме. В финальном поединке подопечные Евгения Трефилова уступили сборной Норвегии со счетом 24:27.

В финальном поединке, который транслировался в прямом эфире телеканалом "Спорт", россиянки повели со счетом 2:0, но затем норвежки не только сравняли счет и вышли вперед, но и постоянно наращивали свое преимущество. Скандинавские гандболистки удачно действовали при игре в защите, зачастую не позволяя соперницам довести атаку до броска.

В первом тайме преимущество сборной Норвегии достигало шести мячей, но россиянкам удалось сократить отставание. Во втором тайме сборная России на некоторое время перехватила инициативу, при счете 21:23 могла сократить отставание до минимума, но Людмила Бодниева, которая выходила один на один, потеряла мяч на ведении.

Чуть позже, уже при счете 24:25, россиянки не смогли завершить три атаки подряд, упустив шанс сравнять счет. Норвежки же сумели за две минуты до окончания встречи забросить мяч, а на последних секундах подловили россиянок на контратаке.

Поражение сборной России означает, что наша команда упустила возможность завоевать путевку на Олимпиаду-2008, которая пройдет в Пекине. Однако шанс попасть на Олимпиаду у команды Евгения Трефилова будет на чемпионате мира 2007 года и олимпийских отборочных турнирах.