Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Счастливая шпаргалка сборной Германии продана за миллион евро

Шпаргалка вратаря сборной Германии Йенса Леманна, которая помогла ему парировать удары аргентинцев в послематчевой серии пенальти 1/4 финала чемпионата мира, продана за один миллион евро (1,3 миллиона долларов). На листе бумаги, спрятанном в одном из гетров голкипера, были написаны подсказки о том, как обычно бьют соперники.

Сделка состоялась на благотворительном аукционе в Берлине в минувший уик-энд. Как сообщает Reuters, шпаргалка была куплена немецкой компанией Energie Baden-Wuerttenberg, а все вырученные средства пойдут в один из фондов помощи детям. Знаменитый листок бумаги будет передан историческому музею в Бонне.

Во время серии пенальти матча Германия - Аргентина, основное и дополнительное время которого завершилось вничью 1:1, Леманн постоянно доставал спрятанную подсказку, что нервировало аргентинских футболистов. В итоге вратарь отразил 11-метровые удары в исполнении Роберто Айалы и Эстебана Камбьяссо, и серия закончилась со счетом 4:2 в пользу немцев.

Как рассказал впоследствии Леманн, шпаргалка была написана на листе бумаги из берлинской гостиницы Schlosshotel, а ее автором является один из тренеров сборной Андреас Кепке (в прошлом также знаменитый вратарь). В "кратком пособии" даны указания о том, как исполняют пенальти лидеры аргентинской команды. Например, в шпаргалке сказано, что Хуан Роман Рикельме обычно бьет в левый верхний угол, Габриэль Хайнце - в левый нижний, а Роберто Айала долго ждет, имеет длинный разбег и посылает мяч в правый угол.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше