Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Специальная комиссия подсчитает ущерб от чеченской войны

Парламент Чечни утвердил специальную комиссию, которая должна подсчитать весь ущерб, нанесенный республике с 1994 года, когда началась первая чеченская война. Агентство "Интерфакс" приводит слова спикера чеченского парламента Дуквахи Абдурахманова о том, что комиссии "поручено произвести подсчет всего ущерба, нанесенного экономике, флоре и фауне, социальной сфере Чечни, а также подсчитать все людские потери".

Абдурахманов подчеркнул, что комиссия не будет заниматься поиском "людей, несущих политическую ответственность за случившееся". По его словам, подсчет ущерба необходим для должного планирования финансирования республики. В то же время официальные данные об ущербе, по мнению Абдурахманова, позволят пресечь "спекуляции различных сил на этой теме".

Спикер чеченского парламента отметил, что, по некоторым источникам, ущерб, причиненный республике, оценивается в 600 миллиардов рублей, по другим - в несколько триллионов. При этом он подчеркнул, что никакие данные из имеющихся на сегодняшний день "не могут быть никем всерьез восприняты".

О необходимости создать комиссию для подсчета ущерба, причиненного Чечне войнами, заявил в ноябре 2006 года уполномоченный по правам человека в республике Нурди Нухажиев. Тогда он отметил, что для создания такой комиссии необходима политическая воля федеральной и местной власти, и подчеркнул, что рассчитывает на российского президента Владимира Путина и главу правительства Чечни Рамзана Кадырова. Нухажиев, правда, предлагал, чтобы комиссию сформировали органы исполнительной власти федерального уровня при участии представителей правительства Чечни, а не местный парламент. Наблюдатели расценили эту инициативу как попытку чеченского руководства добиться для республики "финансовых преференций".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше