Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Бывший сотрудник КГБ объяснил причины убийства Литвиненко

Бывший сотрудник КГБ Юрий Швец утверждает, что Александр Литвиненко был убит из-за некоего досье, составленного им на одного из влиятельных российских политиков.

Об этом Швец рассказал в субботу в интервью радиостанции BBC Radio 4. По данным бывшего сотрудника советских спецслужб, проживающего в Вашингтоне, Литвиненко получил заказ на сбор материалов от одной "уважаемой" британской компании, которая намеревалась вложить в бизнес в России "миллионы фунтов".

Бежавший в Великобританию бывший подполковник ФСБ был отравлен после того, как произошла намеренная утечка компрометирующей кремлевского политика информации. По словам Швеца, подготовленное Литвиненко восьмистраничное досье передано Скотланд-Ярду.

Швец вспомнил подробности беседы с Литвиненко в больнице, когда тот уже страдал от отравления радиоактивным полонием-210. Сначала Литвиненко подозревал итальянца Марио Скарамеллу, однако затем пришел к выводу, что отравляющее вещество попало к нему в организм во время встречи с Андреем Луговым, Дмитрием Ковтуном и Вячеславом Соколенко в баре отеля Millennium в Лондоне.

Литвиненко очень переживал, что совершил профессиональную ошибку, выпив чай, приготовленный не на его глазах. "Он всегда говорил: "Я могу вычислить врага за километр". Однако, когда стал вопрос о его собственной жизни, он ошибся", - рассказал Швец.

Бывший сотрудник КГБ уже ответил на вопросы следователей Скотланд-Ярда. Ранее сообщалось, что он назвал им и имя человека, который стоит за убийством Литвиненко. Свою версию преступления Швец назвал "самой вероятной", отметив тем не менее, что на 100 процентов уверен быть не может.

Напомним, Литвиненко скончался 23 ноября в лондонской клинике University College Hospital в результате отравления полонием-210. Следствие установило, что, скорее всего, бывший сотрудник ФСБ был отравлен 1 ноября в баре отеля Millennium, когда выпил радиоактивный чай.

Сотрудники Генпрокуратуры при участии представителей Скотланд-Ярда допросили Лугового, Ковтуна и Соколенко, которые отрицают причастность к убийству. Между тем следы полония были обнаружены в гамбургской квартире бывшей жены Ковтуна, который располагает видом на жительство в Германии.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше