Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Бывших узников Гуантанамо отказываются судить на родине

Большинство бывших заключенных базы Гуантанамо, депортированных на родину, в настоящий момент отпущены на свободу, говорится в докладе, опубликованном в субботу AP.

AP отмечает, что власти США не ведут целенаправленного наблюдения за дальнейшей судьбой бывших заключенных Гуантанамо. В свою очередь международные правозащитные организации также не обладают полным объемом информации из-за того, что сообщая о депортации экс-узников на родину, командование базы не раскрывало их имен.

Однако, исходя из тех сведений о бывших заключенных, которые удалось получить из различных источников, сообщает AP, можно сделать вывод, что большинство людей, которых США подозревали в причастности к терроризму, вскоре после прибытия на родину оказываются на свободе. При чем это касается и тех бывших заключенных, которых депортировали на родину для отбытия дальнейшего наказания.

Так, по данным AP, 205 из 245 бывших заключенных Гуантанамо, депортированных на родину, в настоящий момент находятся на свободе. Обвинения с этих людей либо были сняты, либо вообще не предъявлялись. В частности, все 83 содержащихся на базе Гуантанамо заключенных - граждан Афганистана после прибытия на родину оказались на свободе. А из 70 депортированных заключенных-пакистанцев судебное преследование было продолжено лишь в отношении троих человек.

По состоянию на начало декабря 2006 года, сообщает AP, на базе Гуантанамо остаются около 420 заключенных.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше