Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Американские ученые заплатят спасителю мира 50 тысяч долларов

Американские ученые заплатят 50 тысяч долларов тому, кто создаст систему, способную защитить Землю от астероида Апофис (Apophis), который приблизится на опасное расстояние к нашей планете в 2029 и 2036 годах, сообщается на сайте The Register.

Конкурс на лучшую противоастероидную систему защиты Земли был организован Планетарным обществом (The Planetary Society, далее - PS) США совместно с Европейским космическим агентством и NASA. Призовой фонд конкурса будет оплачен одним из членов PS Дэном Гераци.

Астероид Апофис приблизится на опасное расстояние к Земле сперва в 2029 году. Второй раз Апофис пролетит мимо Земли на опасном расстоянии под влиянием силы притяжения нашей планеты в 2036 году. Именно повторное приближение астероида вызывает у ряда ученых опасения - вероятность столкновения в 2036 году составляет около одной шеститысячной.

Примечательно, что ряд наблюдателей уже успел отыскать в предсказаниях Нострадамуса указания на то, что конец света должен произойти именно во время приближения Апофиса к Земле.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15