Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Ющенко поставил точку в своем отравлении

Президент Украины Виктор Ющенко заявил, что на сегодняшний день установлены последние факты по делу о его отравлении, а также известны лица, которые совершили это преступление. Об этом он, как передает ProUA, заявил в четверг на пресс-конференции для иностранных журналистов.

"На сегодняшний день установлены последние факты относительно того, кто ставил на стол и какие блюда. Где могла возникнуть угроза передачи яда в еду", - сказал Ющенко, добавив, что "есть много знания, чтобы прийти с наручниками и забрать людей, часть из которых отсутствует в Украине".

По словам президента, теперь начинается оценка действий прокуратуры по расследованию отравления. Как известно, на протяжении последних полутора лет Генпрокуратура Украины подвергалась критике за проволочки в этом деле. "Я буду все делать очень корректными методами, чтобы заставить это учреждение сделать то, что оно обязано по закону", - отметил Ющенко.

Президент также назвал свое отравление "преступлением против нации". "Или мы его расследуем и доказываем силу нации, или проявляем слабость, если этого не сделаем", - подчеркнул Ющенко.

Напомним, что 10 сентября 2004 года после детального обследования в клинике "Рудольфинерхаус" в Вене консилиум врачей, в который вошли 11 высокопрофессиональных специалистов, поставил Ющенко диагноз - острый панкреатит и еще несколько смежных диагнозов на этом фоне. 17 сентября 2004 года руководитель избирательной кампании Ющенко, Александр Зинченко заявил, что есть все основания говорить о том, что Ющенко был отравлен.

Первые признаки недомогания Ющенко ощутил еще 6 сентября. После этого он находился под наблюдением украинских врачей, однако состояние здоровья кандидата в президенты продолжало ухудшаться, и руководство избирательного штаба Ющенко пришло к выводу о необходимости проведения обследования в специализированной клинике

Сторонники Ющенко утверждали, что он, по всей видимости, был отравлен во время ужина с главой Службы безопасности Украины (СБУ) Игорем Смешко на даче у его заместителя Владимира Сацюка.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше