Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Поляки рассчитались с "ЮКОСом" за единственный НПЗ Прибалтики

Польская компания PKN Orlen расплатилась с "ЮКОСом" за единственный нефтеперерабатывающий завод в Прибалтике литовский Mazeikiu Nafta. Сумма сделки составила, как и ожидалось, 1,12 миллиарда евро. Об этом сообщается в официальном пресс-релизе Вильнюсской фондовой биржи.

Накануне завершения сделки ряд литовских СМИ заявил, что условия соглашения могут быть изменены поскольку после того, как PKN Orlen выиграла тендер на покупку предприятия, на Mazeikiu Nafta случился пожар, который привел к дополнительным убыткам польской компании.

Нефть на НПЗ поставляется исключительно из России. Компания "Транснефть" летом 2006 года заявила, что приостанавливает подачу нефти по трубопроводу "Дружба" на литовский завод из-за аварии. После этого топливо стало поставляться на Mazeikiu Nafta по морю, что серьезно увеличило ее стоимость.

"ЮКОС" продал свою долю в литовском НПЗ для того, чтобы расплатиться с кредиторами. Ранее Mazeikiu Nafta являлся одним из самых крупных производственных активов "ЮКОСа" за рубежом. На литовский завод претендовали кроме PKN Orlen российские компании, в том числе "Лукойл", а также казахстанский "КазМунайГаз".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше