Мир
05:25, 14 декабря 2006

Внук Пиночета отправлен в отставку за речь на похоронах

Внук покойного бывшего диктатора Чили Аугусто Пиночета был уволен из армии за речь на похоронах деда, передает в четверг агентство Reuters.

Узнайте больше в полной версии ➞

Выступая на церемонии прощания, Аугусто Пиночет Молина поставил в заслугу покойному силовое подавление "марксистской модели" и смещение законно избранного правительства социалиста Сальвадора Альенде в результате переворота 1973 года. Внук диктатора также подверг критике судей, пытавшихся привлечь Пиночета к ответcтвенности за преступления против человечности.

Ранее президент Чили Мишель Бачелет заявила, что Пиночет-младший, являясь капитаном армии, не вправе делать политические заявления при исполнении и в военной форме. Представители чилийского Министерства обороны подтвердили, что он допустил серьезное нарушение воинской дисциплины.

По некоторым данным, Пиночет Молина намеревался по собственному желанию уйти в отставку. Однако официальные источники опровергают это сообщение, подчеркивая, что он был уволен именно из-за своего выступления на похоронах деда.

Напомним, церемония похорон бывшего диктатора, скончавшегося в минувшее воскресенье, прошла в чилийской столице Сантьяго во вторник. До похорон гроб с телом был выставлен в часовне Военной академии, и за два дня проститься с Пиночетом пришли около 60 тысяч человек.

Пиночет, возглавлявший Чили с 1973 до 1990 года, скончался в результате инфаркта на 92-м году жизни. За время его правления в результате массовых чисток погибли более трех тысяч граждан страны.

< Назад в рубрику