Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Правительство одобрило создание Банка развития

Правительство России во главе с Михаилом Фрадковым одобрило создание специального Банка развития, который будет действовать в форме госкорпорации. Об этом сообщает Reuters.

Банк будет создан на основе государственных Внешэкономбанка, Российского банка развития и Росэксимбанка. Кредитная организация не будет иметь лицензии, поэтому контролировать его деятельность будет не Центробанк, а правительство. Тем не менее, Михаил Фрадков подчеркнул, что необходимо сделать так, чтобы Центробанк имел возможность проверять Банк развития. Его слова передает ПРАЙМ-ТАСС

Главой наблюдательного совета банка будет премьер-министр. Такую поправку в законопроект о банке предложил ввести сам Михаил Фрадков. Последние поправки должны быть внесены в итоговый текст проекта в течение двух недель.

Кроме того, Фрадков заявил, что у банка должны быть налоговые преференции, а прибыль идти на повышение капитализации. "Он должен быть уникальным сооружением. Поэтому должен быть сразу создан правильный фундамент. Поставишь кривой фундамент, и будет там Баба Яга внутри: неизвестно, к кому лицом, а к кому - чем", - заявил премьер-министр. Его слова передает РИА Новости.

Банк Развития будет специализироваться на реализации крупных инфраструктурных проектов и распределении средств Инвестиционного фонда. Как пояснил министр финансов Алексей Кудрин, его ведомство уже обсуждает с Минэкономразвития возможность внесения средств Инвестфонда непосредственно в капитал банка.

В свою очередь, глава Минэкономразвития Герман Греф заявил, что Банку развития перейдут все долговые обязательства Внешэкономбанка, в связи с чем новая кредитная организация сохранит на время переходного периода функцию долгового агентства. "Более того, он будет капитализирован, и его надежность будет повышена", - отметил министр. В дальнейшем предполагается, что функции долгового агентства перейдут от банка к одному из госорганов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15