Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Путин выдвинул кандидатуру Матвиенко на пост губернатора Петербурга

Президент России Владимир Путин в среду, 13 декабря, представил депутатам петербургского законодательного собрания кандидатуру Валентины Матвиенко на пост губернатора Санкт-Петербурга, сообщает агентство "Интерфакс".

Спикер городского парламента Вадим Тюльпанов зачитал на заседании официальное письмо от Владимира Путина, в котором президент предлагает наделить Матвиенко полномочиями высшего должностного лица Санкт- Петербурга.

Напомним, что 6 декабря Валентина Матвиенко направила Владимиру Путину заявление с просьбой о досрочном сложении своих полномочий, в также поставила вопрос о доверии в соответствии с законом "Об общих принципах организации законодательных и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации".

Закон предусматривает, что главы регионов РФ назначаются законодательным органом по представлению президента. Это касается также тех губернаторов, кто был избран на свой пост до вступления в силу этого закона: путем всеобщего голосования, которое было отменено в декабре 2004 года.

Владимир Путин 7 декабря принял решение о доверии Валентине Матвиенко и поручил полпреду в Северо-Западном федеральном округе Илье Клебанову выполнить все предусмотренные законодательством процедуры для наделения ее полномочиями губернатора Санкт-Петербурга.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше