Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Назарбаев вступился за права русскоязычных сограждан

Политика развития государственного языка в Казахстане должна проводиться без нарушения прав представителей некоренного населения республики. С таким заявлением, как передает Kazakhstan today, выступил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев на встрече с молодыми государственными служащими неказахской национальности, самостоятельно изучившими государственный язык.

"При повсеместном переводе делопроизводства на государственный язык необходимо соблюдать права представителей других национальностей", - отметил президент, добавив, что если делопроизводство переводится на государственный язык, "это означает, что документооборот должен вестись на двух языках - русском и казахском".

Как отметил президент, около 20 процентов государственных служащих - это представители некоренных национальностей. Многие из них, по его словам, хорошо владеют государственным языком. "По последним данным, из 6 миллионов представителей национальных меньшинств, проживающих в республике, около 1,5 миллиона владеют казахским языком", - подчеркнул глава государства.

Ранее сообщалось, что большинство казахских госслужащих не знают государственного языка, в связи с чем было принято решение запустить программу его поддержки. В бюджете 2007 года на развитие государственного языка в Казахстане предусмотрено выделить 2 миллиарда 700 миллионов тенге (около 21 миллиона долларов).

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше